In quali squadre militano i calciatori amaranto di quell’annata? L’approfondimento targato TifoReggina.it
Stagione 2014/15, l’ultima dell’era Foti. La Reggina retrocede in Serie C e la guida tecnica è affidata alla bandiera del club Ciccio Cozza, mentre nel ruolo di ds viene confermato Simone Giacchetta. La squadra galleggia nei bassifondi della classifica e, grazie ad un filotto di vittorie con l’avvento di Giacomo Tedesco in panchina ma soprattutto alla riduzione dei punti di penalizzazione precedentemente stabiliti, riesce a disputare i play-out contro il Messina, vinti grazie ad una doppia vittoria (in casa e in trasferta). Poche settimane dopo, il fallimento della società.
Ma che fine avranno fatto i calciatori amaranto della stagione 2014/15? Noi di TifoReggina.it abbiamo provato a ricomporre il loro percorso post-Reggina.
PORTIERI
Adam Kovacsik: MOL Fehérvár FC (Nemzeti Bajnokság I, massima serie ungherese)
Daniel Leone: ritiro in seguito ai problemi di salute
Giulio Cetragnolo: Atletico Azzurra Colli (Eccellenza Marche)
Emanuele Belardi: ritirato, gestisce la sua scuola calcio ad Eboli
DIFENSORI
Lorenzo Burzigotti: Vivi Altotevere Sansepolcro (Eccellenza Umbria girone A)
Kevin Magri: Avezzano Calcio (Serie D girone F)
Luca Crescenzi: Como (Serie C girone A)
Bruno Cirillo: ritirato, procuratore sportivo
Gaetano Ungaro: ACR Messina (Serie D girone I)
Vincenzo Camilleri: Pistoiese (Serie C girone A)
Tom Syku: Audace Cerignola (Serie D girone H)
Salvatore Aronica: tecnico Trapani Under 17
Amedeo Benedetti: Cittadella (Serie B)
Giovanni Di Lorenzo: Napoli (Serie A)
David Aquino: svincolato
Francesco Scionti: svincolato
CENTROCAMPISTI
Eugenio Lorefice: Marsala (Serie D girone I)
Francesco Salandria: Catania (Serie C girone C)
Giuseppe Rizzo: Catania (Serie C girone C)
Vasilios Karagounis: Athlītikos Omilos Platania Chaniōn (Football League, seconda divisione greca)
Jacopo Dall’Oglio: Catania (Serie C girone C)
Domenico Mazzone: Cittanovese (Serie D girone I)
Marco Armellino: Monza (Serie C girone A)
Urban Zibert: Bisceglie (Serie C girone C)
Mattia Maita: Bari (Serie C girone C)
Marco Condemi: Palmese (Serie D girone I)
Mirko Velardi: svincolato
Giuseppe Maimone: Sicula Leonzio (serie C girone C)
Marco Gallozzi: Sporting Club Triestina (Serie D girone E)
Riccardo Ammirati: Nogometni Klub Hrvatski Dragovoljac (Druga hrvatska nogometna liga, seconda divisione croata)
Antonio Porcino: Livorno (Serie B)
ATTACCANTI
Benito Cataldi: Cittanovese (serie D girone I)
Roberto Insigne: Benevento (Serie B)
David Di Michele: ritirato, tecnico Frosinone Under 17
Adriano Louzada: Albalonga Calcio (Serie D girone E)
Francesco Bramucci: ultima esperienza nella Promozione marchigiana, ultimamente sembra essersi dato al ciclismo
Francesco Perrone: Cassano Sybaris (Promozione Calabria girone A)
Ador Gjuci: Torres (Serie D girone G)
Simone Masini: ritirato, tecnico svincolato
Alessio Viola: svincolato
Pietro Balistreri: Marsala (Serie D girone I)
Salvatore Lancia: Reggiomediterranea (Eccellenza Calabria girone A)
ALLENATORI
Francesco Cozza: responsabile scouting Reggina 1914
Pierantonio Tortelli: tecnico Cosenza Under 15
Roberto Mazzaferro: responsabile settore giovanile Spezia Calcio
Giacomo Tedesco: allentore U15 Academy Tedesco